Minggu, 25 November 2012

Contoh RPP Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : FISIKA
Materi Pokok               : Alat Optik
Kelas/Semester             : X(Sepuluh)/Genap
Pertemuan                    : Pertama
Alokasi Waktu             : Dua jam pelajaran (2x45 menit)

Standar Kompetensi   :  3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar      :  3.1 Menganalisisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator                      :
ü  Menjelaskan pemantulan cahaya secara kulitatif dan kuantitatif
ü  Menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung
I. Tujuan Pembelajaran  
A. Akademik
Ø  Siswa dapat menjelaskan hukum pemantulan cahaya
Ø  Siswa dpat menjelaskan hukum pemantulan cahaya pada cermin datar
Ø  Siswa mampu menjelaskan hukum pemantulan cahaya pada cermin lengkung,yaitu : cermin cembung dan cermin cekung
B. Nilai-nilai karakter
o   Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
o   Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan.
o   Bertanggung jawab : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di lakukan sebagai siswa.
II. Materi Ajar
-          Pemantulan cahaya
-          Cermin
III. Metode Pembelajaran
-          Informasi/ceramah
-          Demonstrasi
-           Diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
o   Guru mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa yang datang terlambat.
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
o   Guru membuka pelajaran dengan memberikan motivasi belajar kepada siswa agar dalam semester ini prestasinya dapat meningkat.

(15 menit)
Kegiatan Inti :
o   Guru membuat pertanyaan pembuka yang berhubungan dengan materi alat-alat optik
o   Melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan pertanyaan yang disampaikan pada kegiatan sebelumnya.
o   Memahami peta konsep optic geometri yang di tampilkan pada slide
o   Melibatkan peserta didik dalam mengumpulkan dan mengolah data mengenai jenis-jenis cermin dan hukum pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung
o   Siswa melakukan demonstrasi untuk menyelidiki hukum pemantulan cahaya pada cermin lengkung, yaitu cermin cekung dan cermin cembung.
o   Siswa melakukan diskusi untuk menggambarkan sinar-sinar istimewa pada cermin lengkung berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan.
o    Siswa mengamati bayangan yang terbentuk pada cermin datar dan cermin cekung, kemudian memberikan kesimpulan sifat-sifat bayangan yang terbentuk dari cermin tersebut.
o   Siswa memberikan contoh penerapan atau fungsi dari cermin lengkung pada kehidupan sehari-hari.
o   Siswa menganalisis jarak fokus cermin, jarak benda, dan jarak bayangan berdasar demonstrasi yang dilakukan.
o   Siswa merumuskan jarak fokus cermin lengkung secara umum.
o   Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan guru.

(60 menit)
Kegiatan Penutup :
o   Dengan cara tanya jawab, guru menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi pemantulan cahaya dan cermin.
o   Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa jika ada materi yang kurang jelas
o   Pemberian tugas mandiri, serta membaca dan memahami materi berikutnya.(mengerjakan soal uji kompetensi Bab 5 no.3,5,dan 7)


(15 menit)

V. Sarana/Media/Alatdan Sumber
1.      Sarana/Media  : OHP, slide
2.      Alat  : Cermin datar, cermin cekung, cermin cembung, sumber cahaya, dan papan optik
3.      Sumber : Buku FISIKA SMA Marthen Kanginan Kelas X
VI. Penilaian
ü  Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan pada proses pembelajaran, tanya jawab/diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa
ü  Laporan percobaan/pengamatan
ü  Kuis
Contoh soal kuis
1.      Sifat bayangan benda yang berada di depan cermin datar adalah ....
2.      Sebuah cermin cekung mempunyai titik fokus 15 cm. Jari-jari kelengkungan cermin tersebut adalah ....
3.      Sinar datang sejajar sumbu utama cermin cekung. Sinar tersebut akan dipantulkan  melalui....
4.      Sebuah benda diletakkan 20 cm di depan cermin cekung yang mempunyai jarak fokus 20 m.Besar jarak bayangannya adalah ....
5.      Kaca spion pada kendaraan bermotor merupakan cermin ...
Jawaban Kuis :
1. maya              3. fokus
2. 30 cm             4. tak berhingga         5. cembung

Mengetahui
Kepala Sekolah




(                                           )

Indralaya,        
Guru Mata Pelajaran




(                                          )
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran             : FISIKA
Materi Pokok               : Alat Optik
Kelas/Semester             : X(Sepuluh)/Genap
Pertemuan                    : Kedua
Alokasi Waktu             : Dua jam pelajaran (2x45 menit)

Standar Kompetensi   :  3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar      :  3.1 Menganalisisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator                      :
ü  Menjelaskan pembiasan yang terjadi pada permukaan bidang datar.
ü  Menganalisis pembiasan cahaya pada kaca planparalel.
ü  Menganalisis pembiasan cahaya pada prisma.
I. Tujuan Pembelajaran 
A. Akademik
ü  Siswa dapat menjelaskan terjadinya pembiasan dan hukum Snellius pada permukaan bidang datar.
ü  Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis pembiasan cahaya pada kaca planparalel.
ü  Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis pembiasan cahaya pada prisma.
ü  Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis pembiasan cahaya pada permukaan lengkung (cembung dan cekung)
B. Nilai-nilai karakter
o   Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
o   Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan.
o   Bertanggung jawab : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di lakukan sebagai siswa.
o   Mandiri : Tidak bergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
o   Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
II. Materi Ajar
-          Pembiasan cahaya
-          Lensa
-          Prisma
III. Metode Pembelajaran
-          Informasi/ceramah
-          Demonstrasi
-           Diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
o   Guru mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa yang datang terlambat.
o   Guru membuka pelajaran dengan mengadakan kuis tentang lensa dan pembiasan cahaya (Hukum Snellius)
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

      (20 menit)
2.Kegiatan Inti
o   Guru memberikan informasi (ceramah) dan melakukan demonstrasi yang disertai tanya jawab untuk menunjukkan pembiasan pada batas dua medium.Kemudian, merumuskan besarnya indeks bias.
o    Siswa melakukan diskusi kelas yang disertai dengan peragaan untuk  menunjukkan hubungan sudut datang dan sudut bias pada perbatasan udara dengan cairan.
o   Siswa melakukan pengamatan terjadinya pembiasan pada kaca planparalel dan prisma.
o   Siswa dengan dibantu oleh guru merumuskan hubungan jari-jari kelengkungan, indeks bias, jarak benda, dan jarak bayangan pada bidang batas untuk medium yang indeks biasnya berlainan.
o   Guru menjelaskan konsep dasar pembiasan cahaya
-          Hukum Snellius tentang pembiasan
-          Persamaan Snellius dan indeks bias mutlak
-          Indeks bias relative
-          Cepat rambat dan indeks bias
-          Panjang gelombang dan indeks bias
o   Guru memberikan contoh soal mengenai konsep dasar pembiasan cahaya dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan soal kedepan kelas


(60  menit)
Kegiatan Penutup
o   Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi agar siswa untuk belajar kembali dirumah.
o   Pemberian tugas mandiri, serta membaca dan memahami materi berikutnya. (mengerjakan soal latihan)

(10 menit)

V. Sarana/Media/Alatdan Sumber
1.      Sarana/Media  : OHP, slide
2.      Alat  : Lensa datar, lensa cekung, lensa cembung, sumber cahaya, dan papan optik
3.      Sumber : Buku FISIKA SMA Marthen Kanginan Kelas X
VI. Penilaian
ü  Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan pada proses pembelajaran, tanya jawab/diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa dalam mengikuti pelajaran di kelas
ü  Laporan percobaan/pengamatan
ü  Kuis
Contoh Soal Kuis :
1.Sebutkan dan jelaskan hukum Snellius tentang pembiasan cahaya !
2. Cahaya dari medium rapat ke medium kurang rapat akan dibiaskan
mendekati normal, benar atau salah ?
3. Jika kelajuan cahaya di udara v1 dan kelajuan cahaya di dalam zat cair v2
maka besar indeks bias cairan adalah ....
4. Jika cahaya masuk dari kaca ke dalam air maka besaran fisika yang tidak
berubah adalah ....
5. Berasal dari zat kurang atau lebih rapatkah cahaya akan merambat sejajar
pada bidang batas?
Jawaban Kuis :
1. Hukum I Snellius : “Jika suatu cahaya melalui perbatasan dua jenis zat cair, maka garis semula tersebut adalah garis sesudah sinar itu membias dan garis normal dititik biasnya, ketiga garis tersebut terletak dalam satu bidang datar.”
Hukum II Snellius : “Perbandingan sinus sudut datang dengan sinus sudut bias selalu konstan. Nilai konstanta dinamakan indeks bias(n).”
2. salah                                                                        4. frekuensi
3. n = v1/v2                                                                 5. rapat ke kurang rapat

Mengetahui
Kepala Sekolah




(                                           )

Indralaya,        
Guru Mata Pelajaran




(                                          )













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran             : FISIKA
Materi Pokok               : Alat Optik
Kelas/Semester             : X(Sepuluh)/Genap
Pertemuan                    : Ketiga
Alokasi Waktu             : Dua jam pelajaran (2x45 menit)

Standar Kompetensi   :  3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar      :  3.1 Menganalisisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator                     :
ü  Menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa.
ü  Menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yang terjadi pada lensa.
ü  Menganalisis hubungan jarak benda, jarak bayangan, jarak fokus, dan indeks bias lensa.
ü  Merumuskan perbesaran bayangan dan kuat lensa.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Akademik
ü  Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa.
ü  Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yang terjadi pada lensa.
ü  Siswa dapat menganalisis dan merumuskan hubungan jarak benda, jarak bayangan, jarak fokus, dan indeks bias lensa.
ü  Siswa dapat merumuskan perbesaran bayangan dan kuat lensa.
B. Karakter
o   Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
o   Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan.
o   Bertanggung jawab : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di lakukan sebagai siswa.
o   Mandiri : Tidak bergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
o   Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
II. Materi Ajar
-          Pembiasan cahaya  pada Lensa
-          Lensa
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi dan tanya jawab

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

o   Guru mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa yang datang terlambat.
o   Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kesiapan siswa untuk belajar hari ini.
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan



(15 menit)
Kegiatan Inti

o   Siswa mengumpulkan informasi dan menjelaskan mengenai bentuk fisik dan sifat dari berbagai macam lensa
o   Guru melakukan demonstrasi untuk mengetahui sifat-sifat dari berbagai bentuk lensa dan siswa menganalisisnya.
-          Siswa menunjukkan tiga sinar istimewa pada lensa cembung
-          Siswa menunjukkan tiga sinar istimewa pada lensa cekung
o   Guru dan siswa melakukan diskusi yang disertai tanya jawab untuk menentukan dan merumuskan hubungan jarak benda, jarak bayangan,jarak fokus, dan indeks bias lensa.
o   Siswa di bantu oleh guru merumuskan perbesaran bayangan yang dibentuk oleh suatu lensa.
o   Siswa melakukan diskusi kelas untuk menganalisis dan merumuskan kuat lensa.
o   Guru memberikan contoh soal mengenai hubungan jarak benda,jarak bayangan,jarak fokus,indeks bias,dan perbesaran lensa.
o   Siswa mengerjakan soal latihan yang di berikan oleh guru.


(60 menit)
Kegiatan Penutup
o   Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi pembiasan pada lensa
o   Pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.


(15 menit)

V. Sarana/Media/Alatdan Sumber
1.      Sarana/Media  : OHP, slide,papan tulis
2.      Alat  : Lensa cekung, lensa cembung, sumber cahaya : sinar matahari/lampu
3.      Sumber : Buku FISIKA SMA Marthen Kanginan Kelas X
VI. Penilaian
ü  Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan pada proses pembelajaran, tanya jawab/diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa dalam mengikuti pelajaran di kelas
ü  Laporan percobaan/pengamatan
ü  Kuis
Contoh Soal Kuis :
1. Lensa cembung dan lensa cekung juga dinamakan lensa ... dan lensa ....
2. Jarak fokus lensa dirumuskan ....
3. Sifat bayangan benda yang diletakkan di antara titik fokus dan lensa
cembung adalah ....
4. Jika sebuah lensa cembung dimasukkan ke dalam air, jarak fokus akan
bertambah ataukah berkurang?
5. Untuk menentukan jarak fokus lensa cekung dibantu dengan menggunakan
Jawaban Soal Kuis :
1. positif dan negatif                  4. berkurang
2. f =  s s'                                  
          s+s'                                   5. lensa positif

3. maya, diperbesar

Mengetahui
Kepala Sekolah




(                                           )

Indralaya,        
Guru Mata Pelajaran




(                                          )