Senin, 01 Desember 2014

USAHA ENERGI (FORMAT RPP K13) FISIKA-SMA KLS XI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMA NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mata Pelajaran          : Fisika
Kelas/Semester         : XI/SATU      
Peminatan                  : MIPA
Materi Pokok             : USAHA dan ENERGI
Alokasi Waktu           : 4 Pertemuan (16 JP)

A.     Kompetensi Dasar & Indikator
3.3.         Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari
·         Memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk persamaan
·         Menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
·         Memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan kaitannya dengan usaha dan energi
·         Merumuskan hubungaan gaya konservatif dengan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik
·         Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif

4.3.         Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi
·         Melakukan percobaan usaha dan energi
·         Mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi
·         Mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi kedalam bentuk persamaan matematis
·         Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari-hari

B.        Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk persamaan melalui percobaan sederhana dengan tepat
2.      Siswa dapat menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik melalui diskusi kelompok dengan tepat
3.      Siswa dpata memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan kaitannya dengan usaha dan energi dengan tepat
4.      Siswa dapat merumuskan hubungaan gaya konservatif dengan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik dengan tepat
5.      Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif dengan tepat
6.      Siswa dapat melakukan percobaan usaha dan energi dengan benar
7.      Siswa dapat mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi
8.      Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi kedalam bentuk persamaan matematis dengan tepat
9.      Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari-hari dengan benar

C.      Materi Pembelajaran
Fakta :
-          Matahari merupakan sumber energi utama
-          Energi panas dari matahari menghasilkan energi-energi lain dimuka bumi
-          Definisi usaha secara fisis berbeda dengan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari
-          Sumber energi manusia untuk melakukan usaha yaitu makanan
-          Energi dan usaha saling berkaitan

Konsep :
-          Pengertian usaha dan energi
-          Energi kinetik dan energi potensial
-          Hubungan usaha dan energi kinetik
-          Hubungan usaha dengan energi potensial
-          Hukum kekekalan energi mekanik
Prinsip :
-          Hukum Kekekalan Energi

Prosedur :
-          Percobaan hukum kekekalan energi

D.     Metode Pembelajaran
·         Demonstrasi
·         Eksperimen
·         Diskusi kelompok
·         Tanya jawab

E.       Media, Alat dan Sumber Belajar
·         Media             : cetak dan elektronik (internet)
·         Alat                 : KIT Mekanika
·         Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2,  dan hands out

F.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru  : mengucapkan salam pembuka “assalamu’alaikum wr.wb”
Siswa : menjawab salam dengan tertib
Guru  : mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa yang tidak hadir dan datang terlambat
Guru :  meminta siswa untuk bersungguh dalam mengikuti pelajaran.
Guru : memberikan pertanyaan awal definisi usaha dalam kehidupan sehari-hari ?
Siswa : menjawab dengan berbagai jawaban


15 menit
Kegiatan Inti
Inti
·         Mengamati
Siswa : mengamati peragaan simulasi yang berkaitan dengan konsep usaha (usaha positif,usaha negatif,dan usaha nol) serta menjawab pertanyaan bentuk usaha yang dilakukan.
Siswa : diminta untuk memperagakan contoh usaha positif (mendorong kursi) ,dan bernilai nol (mendorong diding).
Guru : menilai keterampilan mengamati siswa
·         Menanya 
Guru : memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
Siswa :  Apakah sajakah yang mempengaruhi usaha?
Guru : Memberikan kesepatan siswa untuk menjawab pertanyaan temannya.
Siswa : Usaha dipengaruhi oleh gaya (F) dan perpindahan (S) , yang nilaikeduanya berbanding lurus dengan usaha (W)
Guru : Memberikan pertanyaan apakah hubungan usaha dengan energi mekanik? Sebelumnya apakah yang dimaksud dengan energi ? Apasajakah bentuk-bentuk energi?
Siswa : mendiskusikan jawaban pertanyaan , definisi energi dan hubungannya dengan usaha.
Guru menilai sikap kemampuan bertanya siswa
·         Mencoba
(percobaan usaha untuk mengetahui pengaruh besar sudut apit terhadap besar usaha)
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 5 orang
Siswa : didalam kelompok diminta untuk melakukan kegitan menarik benda bermassa sepanjang 100 cm menggunakan tali.
Guru : meminta siswa untuk mengamati gerakan benda tersebut dan menentukan besaran yang mempengaruhinya.
Guru : membimbing siswa untuk menggambarkan diagram bebasnya
Guru : memberikan LKS kepada siswa untuk melakukan praktikum untuk mengetahui pengaruh sudut antara gaya dan perpindahan terhadap usaha yang dilakukan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba,menggunakan alat dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

·         Mengasosiasi
Siswa : melakukan praktikum  dengan tertib dan mengikuti langkah kerja pada LKS yang telah diberikan
Guru : membimbing siswa untuk menentukan pengaruh sudut antara gaya dan perpindahan terhadap usaha yang dilakukan.
Guru : membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dan mengolah pemahaman konsep siswa

·         Mengkomunikasikan
Siswa : Perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatan yang dilakukan dan kesimpulannya.
Siswa : mendiskusikan jika ada pendapat yang berbeda
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

60 menit
Penutup
Guru : Bersama-sama peserta didik menyimpulkan konsep usaha pada benda , bahwa usaha (W) berbanding lurus dengan gaya (F) dan perpindahannya (S) . Semakin besar gaya yang bekerja pada benda makin besar juga usaha yang dilakukan pada benda tersebut.
Siswa : Menyatakan hubungan F dengan S dalam bentuk matematis.
W= F cos
Usaha bernilai positif jika : usaha yang dilakukan searah dengan arah perpindahannya (contohnya:saat kita mengakat buku)
Usaha bernilai negatif jika : usaha yang dilakukan berlawanan arah dengan perpindahannya (arah gaya grafitasi saat buku diangkat berlawanan dengan arah perpindahan keatas buku)
Guru : Menutup pelajaran dengan mengucapkan “wassalamu’alaikum.wr.wb”
15 menit

G.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
-          Teknik : Diskusi kelas (Individu)
-          Bentuk : Pertanyaan
-          Instrumen : Tes dan Non Tes

Sikap (Afektif)
No
Sikap Yang Ditanamkan
Penilaian (Check List)
1.
Disiplin (tepat waktu)
Skor 2
2.
Kebersihan dan Kerapian
Skor 2
3.
Sopan santun, Tanggung Jawab
Skor 2
4.
Terbuka,Kritis,Kreatif
Skor 2
5.
Inovatif dan Peduli Lingkungan
Skor 2

Pengetahuan (Pretes/Postes)
A. Tes tulis uraian
No
B U T I R  S O A L
Skor
1.
Bagaimanakah hubungan antara energy dengan usaha?
10
2.
Buatlah diagram bebas benda yang bekerja seperti dibawah ini :



 




15
2.
Energi apakah yang tersimpan pada buah kelapa yang menempel pada pohonnya ? Jelakan dan buatlah analoginya kedalam bentuk gambar.
15
3.
Manakah yang lebih besar energi kinetiknya antara benda dengan kecepatan 20 m/s bermassa 250 g atau benda dengan kecepatan 20 m/s bermassa 50 g ? Jelaskan dan uraikan dalam bentuk penyelesaian soal.
30
4.
Tentukan energi potensial benda yang massanya 0.5 kg diletakkan pada sebuah tiang yang tingginya 6.5 m.Besarnya energi potensial terhadap kepala orang yang berdiri di bawahnya adalah (jika g = 10 m/s2 , dan tinggi orang tersebut 1,5 m)  ...
30

                                                                       Jumlah total
100

 

B. Lembar observasi

Rubrik.
No
Aspek
Skor Maks
Skor

Nama Kelompok/Kls
1.

2.

3.

4.
Merangkai alat dengan benar

Melakukan kegiatan sesuai LKS

Memperoleh data sesuai

Membuat kesimpulan benar
4

4

4

4








          Jumlah  skor





Skor
Kriteria
Skor
Kriteria
4
- merangkai alat dengan benar
- melakukan kegiatan sesuai LKS
- memperoleh data sesuai
- membuat kesimpulan benar
2
- merangkai alat 2 tidak benar
- melakukan kegiatan 2 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 2 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 2 tdk benar
3
- merangkai alat 1 tidak benar
- melakukan kegiatan 1 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 1 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 1 tdk benar
1
- merangkai alat salah semua
- melakukan kegiatan salah semua
- data diperoleh salh semua
- kesimpulan diperoleh salah semua
                                           

                                            Skor yg diperoleh
        Nilai =                    ------------------------------- x 100
                                            Skor maksimum



Indralaya Utara, 15 November 2014

Guru Mata Pelajaran Fisika,                                                                                       Mahasiswa P4


Muhammad Firdaus                                                                                                      Depi Oktasari
NIP 197902262006041006                                                                                       NIM. 06111011040



Mengetahui Kepala Sekolah,                                      



Dra. Hj. Darmawati, M. M                                        
NIP 196406101990022001




Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................